ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 января 2018, 11:58

Иракского студента депортируют из Беларуси за драку на дискотеке

Фото из архива
Фото из архива

24 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Студенту из Ирака придется покинуть Беларусь за драку на дискотеке. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

Вопрос о высылке из Беларуси гражданина Ирака, приехавшего получать в Гродно высшее образование, рассматривался в стенах Ленинского РОВД Гродно. На встречу пригласили всех студентов из Ирака, обучающихся в вузах города. В милиции намеренно организовали публичное рассмотрение этого вопроса, чтобы остальные иностранцы понимали серьезность ситуации, сложившейся по вине их соотечественника.

"В октябре 2017 года на дискотеке в одном из молодежных центров между отдыхающими произошла драка. Иностранец, будучи в состоянии алкогольного опьянения, причинил своему оппоненту телесные повреждения. На следующий день пострадавший гродненец пришел с заявлением в милицию, в котором просил найти обидчика и привлечь его к ответственности. Заявление рассмотрели, провели проверку, установили личность подозреваемого и начали в отношении него административный процесс", - отметили в пресс-службе УВД. Молодые люди впоследствии помирились. Впрочем, иностранец был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство.

"Для милиции такое поведение студента из Ирака послужило поводом поставить вопрос о его высылке за пределы нашего государства", - рассказали в пресс-службе УВД. В милиции приняли к сведению и характеристику, поступившую из учреждения образования. Занятия студент посещал нерегулярно, имел пропуски без уважительной причины, а также не принимал участия в общественной жизни университета. Неоднократно с ним проводились беседы профилактического характера, ранее молодой человек привлекался к ответственности за несоблюдение правил дорожного движения в качестве пешехода.

Иностранный студент обязан до 31 января 2018 года покинуть территорию страны, кроме того, ему на 5 лет запрещен въезд в Беларусь. За 2017 год с территории Гродненской области было выдворено порядка 200 иностранцев. Однако в отношении гражданина Ирака такая мера применяется впервые.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси