ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 августа 2016, 12:49

Казбек Япринцев и Арабян приговорены к 8 годам лишения свободы

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Казбек Япринцев и Александр Арабян приговорены к 8 годам лишения свободы каждый с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда Центрального района.

Владимир Япринцев получил штраф в 500 базовых величин, что в настоящее время составляет Br10,5 тыс.

Озвучивая приговор, судья отметил, что Казбек Япринцев и Александр Арабян признаны виновными в завладении имуществом путем обмана, совершенном повторно, группой лиц в особо крупном размере, и на основании ч.4 ст.209 УК Беларуси назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с конфискацией имущества.

Что касается Владимира Япринцева, то он признан виновным в заранее не обещанном укрывательстве лица, совершившего тяжкое преступление, и на основании ч.1 ст.405 УК ему назначено наказание в виде штрафа в 1 тыс. БВ. Однако с учетом содержания под стражей с 11 августа 2015-го по 23 августа 2016 года наказание смягчено, окончательная сумма штрафа составила 500 БВ (Br10,5 тыс.). Япринцев-старший освобожден из-под стражи в зале суда. Арест, ранее наложенный на имущество обвиняемого, отменен.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Сначала трое обвинялись по ч.4 ст.209, однако позже гособвинитель, выступая в прениях, переквалифицировал действия обвиняемого Владимира Япринцева на ч.1 ст.405 (укрывательство преступлений) УК Беларуси. Обвиняемым Казбеку Япринцеву и Александру Арабяну прокурор просил суд назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества.

Как сообщалось, заявление о противоправной деятельности Владимира Япринцева поступило в Комитет государственной безопасности летом 2015 года от белорусского бизнесмена Юрия Чижа и двух его партнеров из России. Во время разбирательства правоохранители получили доказательства об уклонении от уплаты налогов в процессе финансово-хозяйственной деятельности группы компаний "Трайпл". Обвиняемые, строя свою деятельность по принципу финансовой пирамиды, заключали договоры на поставку нефтепродуктов и топлива с иностранными бизнесменами, получали от них предоплату, но товар так и не поставляли, при этом они причинили ущерб своим деловым партнерам на сумму около $31 млн.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси