ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 мая 2016, 12:23

КГБ задержаны крупные мошенники - граждане Армении, Беларуси и подданный Королевства Швеция

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитетом государственной безопасности задержаны крупные мошенники - граждане Армении, Беларуси и подданный Королевства Швеция. О пресечении противоправной деятельности говорится в сообщении пресс-службы КГБ, размещенном на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.209 (мошенничество) и ч.2 ст.431 (дача взятки) Уголовного Кодекса Беларуси. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 15 лет.

"26 апреля 2016 года пресечена преступная деятельность подданного Королевства Швеция и гражданина Армении, которые, позиционируя себя лицами, обладающими связями в КГБ, Следственном комитете Республики Беларусь и среди высоких должностных лиц государства, предложили белорусскому гражданину "решить" вопрос, связанный с расследованием уголовного дела, находящегося в производстве одного из подразделений Следственного комитета", - говорится в сообщении пресс-службы. Заранее не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства и не имея такой возможности, они мошенническим способом завладели принадлежащими белорусу денежными средствами в размере $335 тыс. и ювелирными украшениями на сумму более $150 тыс. Общая сумма за якобы оказанные услуги должна была составить $1,5 млн. Однако довести до конца свой преступный умысел иностранцы не смогли, так как были задержаны и помещены под стражу.

В действительности шведским подданным является гражданин Афганистана, который в статусе беженца находился на территории Беларуси в период с 1999 по 2004 год под иными анкетными данными. В октябре 2004 года он покинул Беларусь, а в декабре уже въехал под другими данными, на которые им мошенническим путем был получен шведский паспорт. "Таким образом, усматривается совершение им противоправных действий не только в Беларуси, но и на территории Швеции", - отмечает пресс-служба ведомства.

Кроме того, 3 мая оперативные подразделения КГБ задержали гражданина Беларуси, который неоднократно подстрекал заместителя директора коммерческой структуры к даче взятки должностным лицам администрации одного из районов Минска, а также руководству Мингорисполкома за "благоприятное решение вопроса" в получении разрешения на проектирование и строительство жилого дома. При этом он реально не располагал возможностью урегулировать "проблему" и не имел даже опосредованных контактов с указанными должностными лицами. Свои "услуги" он оценил в сумму $20,5 тыс., которые должны были им получаться поэтапно по мере решения вопросов с представителями госорганов. "Предпринимателя" задержали после получения первого платежа в размере $8 тыс.

"Не знакомые друг с другом аферисты для незаконного завладения чужим имуществом использовали аналогичные мошеннические схемы. Для придания себе статуса лиц, решающих любые вопросы, они убедительно рассказывали своим клиентам о наличии личных контактов не только среди руководителей правоохранительных органов, министерств и ведомств, но и государства. При этом никакие проблемы решать не могли и не собирались", - сказано в сообщении пресс-службы КГБ.

К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси