ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 августа 2015, 12:50

КГК выявил нарушения в работе дошкольных учреждений образования Брестской области

4 августа, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Брестской области во время детальной проверки выявил нарушения в работе дошкольных учреждений образования Кобринского и Столинского районов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ведомстве.

Сотрудники комитета обнаружили факты несоблюдения требований законодательства при осуществлении питания детей. Так, отделы образования Кобринского и Столинского райисполкомов не приняли должные меры по поставке продуктов непосредственно от производителя. Часть продовольствия поставлялась посредниками с применением торговой надбавки от 6% до 30%, что повлекло нерациональное использование денежных средств. Кроме того, макаронные изделия, крупы, мука приобретались не на развес, а в упаковке, что увеличивало стоимость продуктов до 37%.

Во время мониторинга специалисты госконтроля региона также выявили в детских садах несоблюдение очередности примерных двухнедельных рационов питания. В частности, за I квартал 2015 года малышам, которые проживают в Столинском районе в зоне радиоактивного загрязнения, ни в одном из 22 детских садов ни разу не были предложены блюда из субпродуктов и морепродуктов. В отдельных учреждениях дошкольного образования имели место факты использования продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность.

Контролирующие органы также выявили нарушения санитарных норм и правил. В ряде детских садов Кобринского и Столинского районов требуется дооснащение пищеблоков необходимым оборудованием, столовой посудой и инвентарем, проведение модернизации, обеспечение горячей проточной водой. Кроме того, имеют место различные нарушения при осуществлении государственных закупок, превышение нормативных сроков строительства, установленных проектной документацией.

На данный момент в Брестской области создана и функционирует развитая сеть учреждений дошкольного образования, которая представлена 595 детскими садами, в которых воспитывается 61 тыс. 218 детей. Обеспеченность местами в целом по региону составляет 94%.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси