ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
31 декабря 2015, 08:48

КГК выявил необоснованные траты бюджетных средств в ОАО "Пинскводстрой"

31 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Брестской области выявил необоснованные траты бюджетных средств в ОАО "Пинскводстрой", сообщили БЕЛТА в ведомстве.

Во время проверки в головном предприятии и его филиалах сотрудники КГК выявили ряд нарушений законодательства. Установлено, что руководством акционерного общества собственные и бюджетные средства используются неэффективно и не по целевому назначению. Также допущены убыточная деятельность, снижение объемов строительных услуг.

В частности, в главное управление Министерства финансов по Брестской области на протяжении года предоставлялись недостоверные сведения о выполнении строительных работ в рыбхозе "Лахва", где возводится цех по переработке пресноводной рыбы. В связи с этим из бюджета необоснованно получено более Br4,2 млрд. Кроме того, до сих пор не определены объемы загрузки цеха живой рыбой, что ставит под сомнение окупаемость инновационного проекта и эффективность использования бюджетных средств.

Комитетом госконтроля в ОАО установлены и другие нарушения законодательства. Так, некоторые структурные подразделения предприятия, чтобы сокрыть убыточность своей деятельности, с января по август текущего года вносили в бухгалтерскую отчетность недостоверные сведения. Существенный вред экономическим интересам государства причинен и в ходе закупок товаров, работ, услуг, проведенных с нарушением законодательства.

По результатам масштабной проверки Пинским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено 4 уголовных дела по ч.1 ст.237 (выманивание кредита или субсидии) Уголовного кодекса. К дисциплинарной ответственности привлечены 10 человек, еще 9 - к административной. Как отметили в Кометете госконтроля, за деятельностью предприятия будет усилен контроль со стороны Брестского облисполкома и объединения "Белводхоз".-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси