ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 февраля 2019, 10:58

Конюк подтвердил задержание гендиректора холдинга "БелОМО"

Александр Конюк. Фото из архива
Александр Конюк. Фото из архива

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк подтвердил задержание гендиректора холдинга "БелОМО". Об этом он сообщил, отвечая на вопросы журналистов перед итоговой коллегией Генпрокуратуры, передает корреспондент БЕЛТА.

Генпрокурор уточнил также, что в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Аналогичная ситуация и с председателем правления Белорусского межбанковского расчетного центра. "Он задержан и под стражей", - сказал генпрокурор, не раскрыв подробностей.

Что касается председателя совета директоров группы компаний Fenox Global Group Виталия Арбузова, он освобожден из-под стражи. "Мы его освободили, он сейчас на свободе", - рассказал генпрокурор. Фигурант обратился к Президенту с просьбой об освобождении от уголовной ответственности в связи с добровольными возмещением причиненного ущерба. "Мы должны дождаться ответа, и тогда все остальные процессуальные вопросы будем решать и по Арбузову, и по другому фигуранту (замначальника отдела закупок компаний Fenox Андрею Мишелутову. - Прим. БЕЛТА)", - добавил Александр Конюк.

Отвечая на вопросы журналистов, генпрокурор коснулся и дела главного инженера МЗКТ, который сейчас находится в СИЗО. "В 2018 году в отношении него было возбуждено дело по факту получения взятки. И мы санкционировали стражу именно по этому поводу. Каждое дело - самостоятельная стадия. Мы эти вопросы отслеживаем", - отметил Александр Конюк.

На заседании коллегии Генеральной прокуратуры будут подведены итоги работы за 2018 год. Приоритетное внимание уделят координации деятельности государственных органов и организаций по своевременному предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных проявлений, общественной безопасности, в том числе созданию условий защищенности жизни, здоровья и благополучия граждан, эффективности взыскания сумм по исполнительным документам и возмещению вреда, причиненного преступлениями.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси