ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 апреля 2016, 16:58

Кража партии элитных семян на Br1 млрд раскрыта в Гродненской области

26 апреля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Правоохранители раскрыли кражу элитных семян на общую сумму более Br1 млрд из СПК "Пархимовцы" Берестовицкого района, сообщил корреспонденту БЕЛТА сотрудник пресс-службы УВД Гродненского облисполкома Ярослав Василевский.

Пропажу коробок с дорогостоящими французскими семенами сахарной свеклы со склада в деревне Долбенки Берестовицкого района обнаружили 5 апреля работники сельхозпредприятия. Было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.205 УК Беларуси, к расследованию резонансной кражи в разгар посевной подключись сотрудники Берестовицкого РОВД и районного отдела Следственного комитета, а также управление уголовного розыска областного УВД.

В первую очередь отрабатывалась версия о том, что к преступлению может быть причастен кто-то из действующих или бывших сотрудников СПК. Вторым направлением работы стало оповещение пограничных и правоохранительных органов Беларуси и соседних стран о возможной попытке перевоза и реализации семян. Параллельно велась работа с фермерами и индивидуальными предпринимателями, к которым могла попасть часть украденного.

В результате третья часть пропавших коробок обнаружена у скупщика из Малоритского района Брестской области. После этого удалось проследить цепочку продажи похищенного и выйти на злоумышленников. Оказалось, что преступление совершили 4 человека: 3 жителя Берестовицкого района и 1 уроженец города Лида. Один из них является бывшим работником СПК, со склада которого и была совершена кража. Две трети семян обнаружено в нежилых домах обвиняемых, остальное они успели продать.

На данный момент все лица задержаны, проверяется их причастность к другим преступлениям.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси