ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 января 2016, 12:57

Квартирант похитил ордена у вдовы ветерана ВОВ

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники уголовного розыска задержали 23-летнего жителя Бобруйска, которого подозревают в краже орденов и медалей у вдовы ветерана Великой Отечественной войны, сообщил БЕЛТА пресс-офицер Октябрьского РУВД Леонид Ушенин.

"В оперативно-дежурную службу Октябрьского РУВД столицы обратилась пожилая женщина, которая пояснила, что из квартиры пропали золотые кольца, ордена и медали ее скончавшегося супруга, ветерана Великой Отечественной войны. Кроме этого, вдова рассказала оперативникам, что из квартиры недавно уехал 23-летний парень, житель Бобруйска, который снимал у нее одну из комнат", - пояснили в РУВД.

Выяснилось, что бобруйчанин был ранее дважды судим за кражи. Его задержали по месту жительства. У парня нашли четыре медали, а остальные награды он успел продать за Br2,5 млн. "Среди похищенных медалей и орденов были такие награды, как ордена "Красной звезды", "Славы 3-й степени" и "Отечественной войны 1-й степени", - добавили в милиции.

Потерпевшая пояснила милиционерам, что сначала, когда у нее пропали золотые изделия, не хотела звонить в милицию, чтобы "не портить судьбу квартиранту". Но потом она поняла, что также исчезли награды мужа, и обратилась за помощью к правоохранителям. Сейчас они дают правовую оценку действиям бобруйчанина.

В Беларуси 2 июля 2015 года вступили в силу поправки в некоторые законы по вопросам совершенствования системы государственных наград. В частности, был введен запрет на сбыт и приобретение госнаград не только Республики Беларусь, но СССР и БССР. За нарушение этой нормы может грозить административная или уголовная ответственность.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси