ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 ноября 2022, 20:12

Лидера первички независимого профсоюза осудили на пять лет за содействие экстремистской деятельности

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председателя первички независимого профсоюза осудили на 5 лет за содействие экстремистской деятельности. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Прокуратура Гродненской области поддержала в суде государственное обвинение в отношении 47-летнего местного жителя, которому инкриминировано содействие экстремистской деятельности.

Установлено, что обвиняемый как председатель первичной профсоюзной организации Белорусского независимого профсоюза ОАО "Гродно Азот" в марте 2022 года связался через мессенджеры с представителем организации Belsat, признанной экстремистским формированием. Он преследовал цель распространить ложные сведения о политическом, экономическом, социальном и международном положении Беларуси.

Обвиняемый сообщил информацию, ставшую ему известной в связи с исполнением должностных обязанностей. Он рассказал об экономическом положении предприятия, количестве членов профсоюза, настроениях в трудовом коллективе, а также иную информацию, чем оказал содействие экстремистской деятельности.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.361-4 Уголовного кодекса мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси