ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 августа 2015, 10:47

Ликвидация пожаров в Столинском районе осложняется нехваткой воды

Фото МЧС
Фото МЧС

14 августа, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Столинском районе Брестской области при тушении пожаров в экосистемах спасатели столкнулись с проблемой нехватки воды, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе Столинского РОЧС Александр Барановский.

Пожар, возникший недалеко от деревни Великий Лес, сотрудники МЧС ликвидируют уже седьмой день. Борьбу с возгоранием на этом участке ведут 12 человек, задействовано пять единиц техники. Тушение огня осложняется из-за того, что в мелиоративных каналах не хватает воды. В районе за все лето осадки выпадали всего несколько раз, поэтому искусственные водные артерии практически пересохли.

Второй очаг возгорания зарегистрирован в Столинском районе около деревни Лютый Бор. В ликвидации пожара задействовано четыре единицы техники, 11 сотрудников МЧС. Также спасателям оказывают помощь работники СПК "Ворони". "Для подвоза воды используем копанки, которые наполняются ключевой водой. Ими уже давно никто не пользовался. Мы их очистили от мусора. Воды хватает на несколько цистерн. Выходим из сложившейся ситуации по максимуму", - сказал Александр Барановский.

Еще один пожар в районе вспыхнул недалеко от деревни Лука. С огнем на площади около 0,2 га борются пять человек, задействовано две единицы техники. Для своевременного обнаружения новых очагов возгорания ситуацию с воздуха по несколько раз в день контролирует вертолет Ми-2 РУП "Беллесавиа".

За сутки на территории Брестской области произошло 16 пожаров в экосистемах.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси