ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 февраля 2016, 15:51

Ликвидирован крупнейший в Беларуси самогонный цех

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупнейший в Беларуси самогонный цех ликвидирован в Молодечненском районе, сообщили БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Минского облисполкома.

Самогонный цех 40-летний неработающий житель деревни Яхимовщина Молодечненского района решил организовать прямо во дворе собственного дома. Хозяин подворья поставил производство самогона на промышленную основу: брага "выхаживала" в четырех тысячелитровых специальных емкостях, подогреваемых газовыми горелками. Для питания горелок одновременно подключались 2 баллона с пропаном, объем емкости для конденсации спиртовых паров составлял более 3 тыс. л, а готовый продукт вытекал по четырем змеевикам одновременно.

Домовладение окружал высокий забор, его охраняли собаки и системы видеонаблюдения. Во время гонки самогона дом охраняли родственники хозяина.

По самым скромным оценкам, мощности завода позволяли выгонять более 500 л самогона за одну гонку, а использование газа позволяло исключить наличие типичных признаков самогоноварения: дыма из трубы, копоти и запаха.

Отходы производства перевозились на расположенную неподалеку свиноферму, принадлежащую владельцу подворья. Ферма стала прикрытием для самогонного цеха: не вызывая подозрений, самогонщик спокойно покупал и привозил домой крупные партии муки, якобы на корм скоту.

Чтобы взять самогонщика с поличным, ОМОНовцы несколько часов сидели в засаде и вели наблюдение за домом. Изъято 240 л самогона, около 6 т браги и самогонный аппарат.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси