ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 июля 2016, 16:51

МЧС: причина поражения молнией ребенка в Рогачевском районе - беспечность взрослых

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Причина поражения молнией ребенка в Рогачевском районе заключается в беспечности взрослых. Об этом сегодня заявил журналистам начальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Детей нельзя оставлять без присмотра. Даже если ребенок играет рядом, а родители предупреждены, что наступает грозовой фронт, надо принять соответственные меры. Поэтому причина инцидента - в беспечности тех, кто отвечал за ребенка в тот момент", - сказал Андрей Юржиц.

Как сообщалось, вечером 13 июля в деревне Курганье Рогачевского района Гомельской области молния ударила прямо в девятилетнего мальчика. Он с бабушкой во время грозы находился в беседке. Внезапно ребенок выбежал под дождь, и в этот момент в него попала молния. Взрослые сразу же вызвали скорую помощь. С электротравмой мальчик был госпитализирован в реанимационное отделение Рогачевской ЦРБ. Сейчас его жизни ничто не угрожает, состояние ребенка врачи оценивают как стабильное. Нарушений в работе сердечно-сосудистой и нервной систем нет.

Всего в Беларуси в дни шторма пострадали 37 человек, семь из них госпитализированы. Андрей Юржиц отметил, что не припоминает циклона с такими разрушительными последствиями, в том числе с таким большим количеством пострадавших. В основном люди получили лицевые травмы, рваные раны, травмы рук и ног.-0-

Молния ударила в 9-летнего мальчика в Рогачевском районеМолния ударила в 9-летнего мальчика в Рогачевском районе
Несчастный случай произошел вечером 13 июля на территории одного из домовладений деревни Курганье. Мальчик с бабушкой во время грозы находились в беседке. Внезапно ребенок выбежал под дождь, и в этот момент в него попала молния.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси