ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 января 2016, 12:59

Милиция прокомментировала инцидент с журналистом в суде Фрунзенского района Минска

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. ГУВД Мингорисполкома прокомментировало инцидент с журналистом в суде Фрунзенского района Минска, сообщает БЕЛТА.

Во время рассмотрения уголовного дела 25 января в суде Фрунзенского района двое неработающих жителей Молодечно препятствовали проведению судебного заседания. Тогда судья вынес предупреждение о возможности их удаления из зала суда, однако молодые люди не отреагировали на него. По указанию судьи сотрудник милиции предложил данным гражданам покинуть помещение суда. "На законные требования сотрудника милиции покинуть зал суда граждане не отреагировали и оказали неповиновение, в связи с чем к ним была применена физическая сила", - пояснили в ГУВД.

Вместе с ними был задержан журналист белорусского интернет-портала. "Он проник в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, препятствовал законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал. В соответствии с законом об органах внутренних дел для пресечения противоправных действий применялась физическая сила. По факту правомерности ее применения в ГУВД Мингорисполкома назначена служебная проверка", - отметили в городском управлении внутренних дел.

В отношении журналиста судья Фрунзенского района составил административный протокол по ст.24.1 (неуважение к суду) КоАП, сотрудники милиции - административный протокол по ст.23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) КоАП. В отношении двух других задержанных составлены административные протоколы по ст.ст.17.1 (мелкое хулиганство) и 23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) КоАП.

Дела об административных правонарушениях были рассмотрены в суде, молодые люди оштрафованы. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси