ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 января 2017, 15:23

Милиция Витебской области раскрыла дело об изнасиловании и убийстве школьницы 25-летней давности

10 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Милиция Витебской области в 2016 году раскрыла случай изнасилования и убийства школьницы 25-летней давности. Подробности дела сообщил сегодня на пресс-конференции начальник УВД Витебского облисполкома Виктор Сенько, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего в 2016 году раскрыто 171 преступление категории прошлых лет, в том числе 6 особо тяжких (1 убийство, 2 тяжких телесных повреждения, повлекших смерть, 2 разбойных нападения и 1 вымогательство) и 18 тяжких преступлений. Данное преступление стало одним из самых давних. "Лет 5-10 лет назад и больше мы не были так хорошо оснащены для проведения экспертиз, как сейчас. Приведу пример: в 1991 году пропала 7-летняя девочка, ученица одной из витебских школ. Позже ее тело нашли в мешке в хозпостройке на территории школы. Она была изнасилована, а затем задушена. Тогда были изъяты биологические среды. Но лишь сейчас возможности генотипоскопической экспертизы позволили установить преступника", - отметил Виктор Сенько.

Трагические события развивались в конце сентября 25 лет назад. Поиски пропавшей и в тот день, и в последующий ничего не дали, хотя и все помещения школы, и округу прочесали, казалось, очень тщательно. А на третий день с утра старшеклассники, убиравшие мусор на территории учебного заведения, в дальнем углу за сараями наткнулись на тело. Труп был уложен в мешок, а на девочке не оказалось ни обуви, ни колготок, ни нижнего белья.

Эксперты установили, что смерть ребенка наступила в результате удушения, но прежде она была изнасилована. С тела жертвы взяли биологический материал насильника, но в то время в нашей стране по нему смогли установить лишь группу крови. Отрабатывали возможных преступников, имеющих искомую группу. Более полные и информативные экспертизы тогда производились в Германии, но и там из-за небольшого количества самого вещества не смогли выделить генотип. Не удалось это и российским специалистам, которые впоследствии проводили такую же процедуру. На этом расследование застопорилось.

Лишь по прошествии 25 лет сотрудники уголовного розыска смогли установить виновного. Им оказался сварщик из бригады строителей, которая проводила ремонт в той самой школе. К сожалению, привлечь преступника к установленной законом ответственности не представилось возможным - он покончил жизнь самоубийством в 2005 году. Именно тогда при вскрытии были взяты биологические образцы его крови. В начале прошлого года было назначено очередное исследование, которое и выдало искомый генотип. Совпадение с геномом, полученным по делу, оказалось стопроцентным.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси