ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 сентября 2016, 12:39

Минчанка, несколько лет вербовавшая белорусок для занятия проституцией в России, предстанет перед судом

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Минской области направила в суд Первомайского района столицы уголовное дело в отношении 34-летней жительницы Минска, занимавшейся вербовкой в Борисове и других городах Беларуси девушек для дальнейшего занятия проституцией в Москве. Об этом БЕЛТА сообщила cтарший помощник прокурора Минской области Лариса Пархимович.

Действующим уголовным законодательством за использование занятия проституцией другим лицом, организацию и содержание притона для занятия проституцией, сопряженное с вывозом за пределы государства лица для занятия проституцией (ч.2 ст. 171 УК Беларуси), предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. Кроме этого, обвиняемой грозит наказание и за вовлечение в занятие проституцией (ч.2 ст.171-1 УК) - до 5 лет лишения свободы со штрафом.

Предварительное расследование по уголовному делу проводило следственное управлением УСК по Минской области. Фигурантка с ноября 2009 года по февраль 2012-го подыскивала в Беларуси женщин, желающих выехать в Россию для оказания платных сексуальных услуг, а также лично привлекала девушек, ранее не занимавшихся проституцией. Делала она это как самостоятельно, так и совместно с другими лицами, которые осуждены судом Первомайского района Минска еще в 2013 году за аналогичные преступления,

Находясь в столице, Борисове и других городах Беларуси, женщина вместе со своими сообщниками оказывала девушкам содействие в приобретении железнодорожных билетов для прибытия в Москву, оплачивала их стоимость. При этом требовала в последующем безусловное возмещение своих расходов в процессе занятия ими проституцией. Обвиняемая также заблаговременно организовывала аренду квартир в жилых домах Москвы для оказания в них сексуальных услуг клиентам и проживания там же проституток. Она устанавливала тарифы за оказание услуг сексуального характера, обеспечивала девушек клиентами на условиях передачи ей и другим соучастникам преступления денежного вознаграждения в размере 60% от заработка проституток.

Для обеспечения постоянного притока клиентов обвиняемая вместе с подельниками размещала в СМИ, в том числе в интернете, рекламные объявления об оказании сексуальных услуг, осуществляла организационно-диспетчерские функции, выражавшиеся в круглосуточном подыскании клиентов. При этом она контролировала исполнение заказов со строгим учетом оплаченного клиентами времени и полученной проститутками суммой денег.

Всего за время своей противоправной деятельности, используя занятие проституцией девушек, преступники получили доход в размере около 900 тыс. российских рублей и более $250 тыс.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси