ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 декабря 2016, 10:47

Мингорсуд оставил без изменения приговор экс-гендиректору ХК "Динамо-Минск" Максиму Субботкину

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда рассмотрела в апелляционном порядке дело в отношении экс-гендиректора ХК "Динамо-Минск" Максима Субботкина, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Судебная коллегия Мингорсуда постановила приговор суда Первомайского района Минска от 18 октября оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Суд Первомайского района Минска приговорил экс-гендиректора хоккейного клуба "Динамо-Минск" Максима Субботкина к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на пять лет. Он осужден по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями), ч.3 ст.426 УК (превышение власти или служебных полномочий), ст.428 УК (халатность). Сначала Максима Субботкина обвиняли по ч.4 ст.210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), однако эта статья переквалифицирована на 428.

Сторона защиты в ходе апелляционного рассмотрения отметила, что Максим Субботкин вину относительно совершенных им преступлений по ч.3 ст.424, ч.3 ст.426, ст.428 УК полностью признает и в содеянном раскаивается. Адвокат напомнил, что подзащитный на стадии предварительного расследования полностью возместил ущерб, его не оспаривал и не ставил под сомнение. Тем самым он пытался всеми возможными способами загладить причиненный им вред. Более того, благодаря показаниям Максим Субботкина были четко установлены обстоятельства дела. По мнению адвоката, активная позиция и деятельное раскаяние в том числе позволяют назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Прокурор в свою очередь подчеркнул, что судом первой инстанции были правильно установлены фактические обстоятельства уголовного дела и верно квалифицированы действия обвиняемого. При назначении наказания - как основного, так и дополнительного - судом учтены общественная опасность должностных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отношение к предъявленному обвинению, непризнание вины в части корыстных мотивов. Прокурор просил оставить приговор без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

В начале апелляционного рассмотрения уголовного дела сторона защиты ходатайствовала, чтобы доставить в зал судебного заседания самого Максима Субботкина, чтобы он мог высказать свое отношение к приговору и тому обвинению, которое ему было предъявлено. Однако суд решил ходатайство о его вызове оставить без удовлетворения.

Максим Субботкин был задержан летом 2015 года по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями и хищении денежных средств в крупном размере. Обвиняемый возместил нанесенный ущерб, однако в помиловании ему было отказано. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался и не был судим.-0-

Теги
суд Минск
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси