ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 ноября 2016, 15:14

Мингорсуд смягчил приговор в отношении фельдшера СИЗО №1

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении обвиняемого в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть осужденного в СИЗО №1, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Судебная коллегия определила приговор суда Московского района в отношении обвиняемого Крылова изменить: исключить из описательно-мотивировочной части приговора обстоятельства, отягчающие ответственность обвиняемого в совершении преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии. Назначенное наказание в виде лишения свободы снижено с трех до двух лет 10 месяцев. В остальной части приговор суда Московского района оставлен без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Суд Московского района Минска 21 октября приговорил работника СИЗО №1 к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения. Кроме того, он лишен права занимать должности в учреждениях и организациях системы здравоохранения, а также уголовно-исполнительной системы Беларуси, связанные с выполнением обязанностей среднего медицинского персонала сроком на пять лет.

Фельдшер осужден по ч.2 ст.162 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента) УК РБ.

В апелляционной жалобе потерпевшая Птичкина (мать умершего) указала, что приговор является незаконным и необоснованным. Она полагает, что назначенное судом наказание не будет способствовать исправлению лица, совершившего преступление, а также предупреждению новых общественно опасных деяний со стороны других лиц, установлению социальной справедливости. Она просила приговор суда изменить и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в условиях поселения.

Сторона защиты отмечала отсутствие прямой причинной связи между действиями обвиняемого при оказании медпомощи и смертью осужденного в СИЗО №1. Защитник просил оправдать обвиняемого.

По мнению гособвинителя, ранее проведенное судебное следствие было полным, всесторонним и объективным, действия Крылова квалифицированы правильно. В нарушение норм фельдшер выставил неполный диагноз, не принял меры по направлению страдающего психическим расстройством на освидетельствование к врачу-специалисту, а самостоятельно приступил к лечению больного, что требованию клинического протокола не соответствует. Меры физического стеснения были применены необоснованно.

"Изучив материалы уголовного дела, я полагаю, что вина Крылова (обвиняемого) в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей медработником, повлекшем по неосторожности смерть пациента, полностью доказана, а доводы апелляционной жалобы защитника являются несостоятельными", - сказала в суде прокурор. В связи с этим сторона обвинения считала, что приговор суда Московского района следует оставить без изменения, а апелляционные жалобы защитника и потерпевшей - без удовлетворения.

Как сообщалось, смерть осужденного Игоря Птичкина наступила в медицинской части СИЗО №1 по ул. Володарского в Минске утром 4 августа 2013 года по причине острой сердечно-сосудистой недостаточности. По факту смерти было возбуждено уголовное дело в отношении работника СИЗО. Было установлено, что Игорь Птичкин на протяжении продолжительного времени страдал синдромом сочетанной зависимости от психоактивных веществ (так называемых спайсов) и алкоголя. Данный синдром появился у него как минимум за год до его помещения в следственный изолятор.

В январе 2014 года уголовное дело в отношении медицинского персонала СИЗО было прекращено. Следователи основной причиной смерти назвали "характер и тяжесть самих болезненных процессов". Родственники погибшего не согласились с выводами следствия о причинах его смерти и обратились в Генеральную прокуратуру Беларуси, которая приняла дело к производству и вернула в Следственный комитет материалы для дополнительного расследования.-0-

Теги
суд Минск
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси