ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 января 2015, 16:27

Минская милиция рассказала подробности о митингах в поддержку издания Charlie Hebdo и "майдана" в Украине

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская милиция рассказала подробности о митингах в поддержку издания Charlie Hebdo и "майдана" в Украине, передает корреспондент БЕЛТА.

"11 января в 12.15 возле посольства Франции в Минске собралась группа граждан в количестве 5 человек для проведения несанкционированного мероприятия в поддержку издания Charlie Hebdo. Дежурный милиционер, который нес службу у посольства, обратился к данным гражданам с просьбой прекратить несанкционированное собрание, поскольку усмотрел в этом нарушение закона о массовых мероприятиях. К сожалению, его просьбу собравшиеся проигнорировали и доводы милиционера остались не услышанными", - сказал Александр Ластовский, руководитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома.

По его словам, группа находилась у посольства еще около 15 минут, после чего самостоятельно разошлись по домам. "Разумеется, их никто не задерживал. Через несколько дней правоохранители обзвонили этих людей и предложили им прийти в РУВД для разбирательства. 21 и 23 января граждане приходили в милицию, где давали объяснения, после чего уходили домой. В настоящее время материалы об административном правонарушении составлены и отправлены в суд Центрального района столицы", - отметил он.

Несанкционированный пикет в честь годовщины событий на украинском "майдане" прошел 22 января около 20.00 в Минске возле памятника Тарасу Шевченко. Там собралась группа граждан - 9 человек. Милиционеры, которые знали о проведении мероприятия, неоднократно предупреждали собравшихся о незаконности их действий и просили прекратить данное правонарушение. "Однако собравшиеся на законные требования сотрудников милиции не реагировали, в связи с чем они были доставлены в РУВД для разбирательства. В отношении 6 человек составлены административные протоколы по ст.23.34 КоАП Беларуси, 3 граждан отпустили. Все материалы переданы в суд для рассмотрения", - добавил Александр Ластовский.

В милиции заметили, что собравшиеся выкрикивали антигосударственные лозунги и призывали присоединиться к "революции".

В ГУВД также обратили внимание, что некоторые из граждан, которые принимали участие в несанкционированных собраниях, неоднократно привлекались к ответственности. Некоторые из них - более 30 раз.

Напомним, о соответствующих событиях шла речь в вопросе представителя одного из иностранных массмедиа во время открытого диалога Президента Беларуси с журналистами. Глава государства дал поручение детально разобраться в произошедшем.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси