ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 июня 2017, 14:54

Минские милиционеры почти час уговаривали вооруженного грабителя открыть дверь квартиры

Фото ГКСЭ
Фото ГКСЭ

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минские милиционеры практически час уговаривали вооруженного грабителя открыть дверь квартиры, сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

Вечером 27 июня у дома по ул.Восточной к милицейскому наряду обратился 47-летний минчанин, сообщивший о нападении на него неизвестного. Потерпевший рассказал, что он остановился у дома по ул.Каховской, чтобы подвезти голосовавшего мужчину. Пассажир попросил довезти его до одного из домов по ул.Восточной. На подъезде к указанному адресу пассажир достал из кармана предмет, внешне похожий на пистолет, и потребовал у водителя деньги. Хозяин авто не растерялся, выбежал из машины и начал убегать от злоумышленника. Тот его преследовал. К счастью, на пути водителя оказался наряд охраны. Увидев милиционеров, преследователь вбежал в один из подъездов жилого дома.

Оперативно удалось установить, что подозреваемый скрылся в этом подъезде в квартире матери. Соседи сообщили правоохранителям, что мужчина злоупотребляет спиртными напитками и не раз нарушал общественный порядок.

Личность нападавшего была установлена. Им оказался 49-летний неработающий ранее неоднократно судимый за совершение преступлений экономической направленности, а также за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения житель Минского района.

Злоумышленник заперся в квартире и отказывался открывать дверь милиционерам. Также потребовал привезти к нему знакомую по имени Юлия. А в случае штурма грозился покончить жизнь самоубийством при помощи пистолета.

На место происшествия незамедлительно прибыл заместитель начальника управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Николай Шибалко. "На месте уже находились бойцы ОМОН и следственно-оперативная группа, была составлена схема квартиры, проработана и обеспечена безопасность жильцов, - рассказал Николай Шибалко. - Первоначально я попытался связаться с мужчиной по телефону, однако он трубку не поднимал. Через некоторое время удалось по телефону связаться с хозяйкой квартиры - матерью злоумышленника. Женщина сообщила, что ее жизни ничего не угрожает, а также рассказала, что ее сын болезненно переживает разрыв отношений со своей девушкой Юлией. Конечно же, в первую очередь мы учитывали, что в квартире находится пожилая женщина. Необходимо было действовать очень аккуратно, чтобы успокоить мужчину и дать ему понять, что не стоит усугублять ситуацию. Он утверждал, что причинит вред только себе, а мать трогать не будет. Я сразу же ему сказал, что мы осознаем это и захват заложника никто инкриминировать ему не будет". Переговоры длились 55 минут. Постепенно накал начал спадать, мужчина признал свою вину в нападении на водителя и открыл дверь. К счастью, никто не пострадал - бойцы ОМОНа задержали подозреваемого.

При осмотре квартиры был обнаружен и изъят пистолет марки Beretta калибра 7,65 мм с одним патроном в магазине. Сейчас по данному факту проводится проверка, после чего материалы будут переданы в следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси