ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 марта 2017, 09:21

Минские таможенники обнаружили в почтовом отправлении старинную икону Богородицы

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Минской региональной таможни обнаружили в почтовом отправлении старинную икону Богородицы, сообщили БЕЛТА в Минской региональной таможне.

"Отправление, в котором согласно представленной декларации перемещалась "картина с рамкой", следовало из США в адрес жителя Минска. При таможенном досмотре вместо картины была обнаружена завернутая в полиэтиленовую пленку и бумагу икона в окладе", - сообщили сотрудники таможни.

Фото ГТК

Согласно заключению экспертов таможенной лаборатории, это икона "Матерь Божия "Смоленская", именуемая также "Одигитрия", написанная темперой по левкасу на деревянной доске во второй половине XIX века в Российской империи. Оклад выполнен из серебра с использованием техники золочения и канфарения. Так как "Одигитрия" изготовлена более 100 лет назад, она относится к категории культурных ценностей.

Незаконно перемещаемая икона предварительной оценочной стоимостью около $4 тыс. изъята до решения суда.

В соответствии с законодательством перемещение физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС культурных ценностей в международных почтовых отправлениях запрещено.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси