ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 июня 2016, 12:21

Минские таможенники пресекли попытку ввоза в ЕАЭС озоноразрушающих веществ

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минские таможенники пресекли попытку ввоза на территорию ЕАЭС озоноразрушающих веществ, сообщили БЕЛТА в пресс-группе Минской региональной таможни.

"Должностные лица Минской региональной таможни в пункте таможенного оформления "Белтаможсервис-ТЛЦ" пресекли попытку незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ. Сотрудникам таможни была представлена таможенная декларация на 80 металлических бочек химического вещества. В сопроводительных документах было указано, что товар не содержит озоноразрушающих веществ", - пояснили в пресс-группе.

Партия, отправленная из Китая, была ввезена с территории Литвы. Предназначался товар для использования в холодильном оборудовании на промышленных объектах. "Сотрудники таможни провели отбор проб и направили их на экспертизу. Результаты экспертизы показали, что в составе содержатся вещества, запрещенные и ограниченные к перемещению через таможенную границу ЕАЭС: гидрохлорфторуглеводороды (ГХФУ-141b) и хлорфторуглеводороды (ХФУ-113), включенные в список озоноразрушающих веществ. По предварительной оценке, стоимость нелегального груза составила свыше Br8 млрд", - отметили на таможне. Груз массой около 20 т был признан вещественным доказательством.

По этому факту Минская региональная таможня возбудила уголовное дело по признакам состава преступления по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Беларуси (перемещение в крупном размере через таможенную границу товаров, запрещенных или ограниченных к такому перемещению).

ХФУ-113 - прозрачная бесцветная жидкость со слабым специфическим запахом. Применяется в качестве хладагента в промышленных кондиционерах, а также в качестве растворителя в технологических процессах обезжиривания и очистки. Является озоноразрушающим веществом, запрещенным к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС.

ГХФУ-141 b - легкокипящая прозрачная бесцветная жидкость. Широко применяется в холодильной промышленности, при производстве пены, растворителей, аэрозолей и средств пожаротушения, как переходные вещества-заменители ХФУ. Является озоноразрушающим веществом, ограниченным к перемещению через таможенную границу ЕАЭС.-0-

Теги
таможня
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси