ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 июля 2015, 15:05

Минские таможенники в июле обнаружили более полукилограмма наркотиков в посылках

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Минской региональной таможни в июле текущего года возбудили два уголовных дела по фактам незаконного перемещения через границу наркотических средств и психотропных веществ общей массой более полукилограмма. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

В первом случае житель африканской страны попытался переслать в Беларусь более 16 г марихуаны, спрятанной в одежде. При досмотре международного почтового отправления был обнаружен пакет с зип-защелкой, где находилась растительная масса темно-зеленого цвета. Как заключили эксперты, находка являлась опасным наркотическим веществом. Отправление предназначалось иностранцу, проживающему в Минске и обучающемуся здесь в вузе.

Во втором случае посылка также была отправлена жителю столицы и перемещалась из Китая. Она была задекларирована как "электронное устройство". В результате досмотра таможенники обнаружили пакет, в котором визуально просматривались твердые кристаллические куски вещества прозрачно-белого цвета. Эксперты определили, что представленное "устройство" содержит в своем составе особо опасное психотропное вещество. Его масса превышала 500 г.

По данным пресс-службы ГТК, по указанным фактам возбуждены уголовные дела по ст.228 (контрабанда) УК Беларуси. Нарушителям может грозить лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией или без конфискации имущества.

В таможенном комитете сообщили, что за I полугодие 2015 года сотрудники Минской региональной таможни выявили 16 попыток незаконного перемещения через таможенную границу наркотических средств и психотропных веществ. Возбуждено 9 уголовных дел, из незаконного оборота изъято более 1,3 кг наркотиков.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси