ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 марта 2016, 13:12

Минский чиновник из строительной сферы предстанет перед судом за взятку

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Минску завершило расследование уголовного дела в отношении начальника инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Минску, который обвиняется в преступлении против интересов службы, сообщил БЕЛТА официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.

"Мужчина был задержан правоохранителями в декабре минувшего года на рабочем месте с поличным, при получении взятки", - пояснил Александр Герасимов. Незаконное вознаграждение - $5 тыс. - передавалось в несколько этапов.

Действия должностного лица квалифицированы по ч.2 ст.430 УК (получение взятки в крупном размере). Обвиняемый был заключен под стражу. Наложен арест на его имущество на сумму более Br1,8 млрд, в том числе на квартиру, земельный участок с постройками, автомобиль и денежные средства на счетах в банках.

По данным следствия, начальник инспекции таким образом построил взаимоотношения с учредителем частного предприятия - генподрядчиком на строительстве торгово-административного комплекса, что последний был вынужден дать взятку за получение заключения инспекции о готовности объекта к приемке в эксплуатацию. "При этом оснований, препятствующих выдаче документа в установленном законом порядке, не имелось", - подчеркнул представитель УСК. Более того, учредитель строительного предприятия не только был вынужден дать взятку, но и заплатил около Br20 млн за изготовление мебели в квартире супруги чиновника.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси