ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 апреля 2017, 14:32

Минский гимназист приговорен к 8 годам лишения свободы за покушение на убийство учительницы

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский городской суд приговорил несовершеннолетнего учащегося гимназии №74 Минска к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии за покушение на убийство учительницы, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Молодой человек 2001 года рождения признан виновным в покушении на умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство), совершенное с особой жестокостью, лица в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Судебное разбирательство по уголовному делу началось 13 февраля. Учитывая возраст обвиняемого, конкретные обстоятельства дела, в соответствии с ч.2 ст.23 Уголовно-процессуального кодекса суд проходил в закрытом режиме. Во время оглашения приговора фото-, киносъемка, видеозапись в зале судебного заседания, в том числе до его начала, также были запрещены.

После оглашения приговора некоторые участники разбирательства пообщались с прессой. В частности, пострадавшая учитель сообщила, что не держит зла на парня. "На протяжении всего времени, с 23 марта, я говорила, что не держу зла на этого ребенка, что я его простила, - сказала педагог. - Хочу сказать, что на протяжении всего судебного разбирательства я и мой адвокат неоднократно говорили, что мы просим суд о милосердии и снисхождении к этому ребенку".

Ранее в прессе появлялись сообщения, что учитель предвзято относилась к ученикам, а со стороны родителей в отношении нее были коллективные жалобы. Женщина опровергла эту информацию. В гимназии, где она работает, очень бережно относятся к детям, детской психике. Были случаи, когда по жалобам родителей снимали учителей и переводили в другой класс. "Мы взрослые люди, и мы все в ответе за то, что происходит с детьми в нашем обществе. Никто не снимает с себя ответственность. Но у нас почему-то принято все валить на школу, на учителя, на одноклассника. Я думаю, иногда нужно посмотреть и на семью", - сказала учитель.

По словам адвоката пострадавшей, назначенные 8 лет - это минимально возможная мера наказания по данному составу. Этим приговором учитель определенным образом реабилитирован, потому что в прессе было много разного рода инсинуаций, версий по поводу обстоятельств дела. "Я думаю, суд приговором поставил точку", - сказала адвокат. По ее мнению, лишение свободы для несовершеннолетних - это исключительная мера наказания, но есть закон, который нужно соблюдать.

Защитник осужденного, комментируя в свою очередь приговор, коротко отметила, что назначенное наказание жестокое и несправедливое.

В свою очередь дочь учительницы, обращаясь к журналистам и комментаторам на форумах, просила не судить о ситуации, не зная о ней до конца. "Прежде чем что-то прокомментировать или написать, подумайте, а если кто-то из вашей семьи или близких окажется на этом месте. Как можно делать выводы, не зная всю ситуацию. Это превратило жизнь нашей семьи в ад", - сказала она.

Гимназист напал на учительницу русского языка и литературы 23 мая 2016 года в учебном заведении. Как следует из материалов уголовного дела, мотивом совершения преступления явилась месть за якобы необъективную оценку учителем его знаний. Результаты экспертных исследований показали, что потерпевшей нанесено не менее 15 ударов ножом и не менее 2 ударов твердым тупым предметом. В момент совершения преступления ученик мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.-0-

Подростка подозревают в покушении на убийство учителя в Минске
"Предварительно установлено, что 23 мая около 8.30 женщина-учитель по телефону сообщила своей дочери, что один из старшеклассников ударил ее в шею неустановленным острым предметом", - пояснил представитель следственного ведомства.

Обжалован приговор по делу о нападении гимназиста на учительницуОбжалован приговор по делу о нападении гимназиста на учительницу
Дата судебного разбирательства в Верховном суде в порядке апелляционного производства пока не назначена.

СК выступит с официальным заявлением после приговора по делу напавшего на учительницу гимназиста
"В настоящий момент дело находится в Верховном суде, мы ожидаем его рассмотрения в апелляционном порядке. После того как в нем будет поставлена точка, мы собираемся выступить с официальным заявлением, чтобы расставить все точки над "i" касательно уголовного преследования этого молодого человека", - подчеркнул Иван Носкевич.

Теги
суд
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси