ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 марта 2016, 10:12

Вынесен приговор по делу 11 наркоторговцев, причастных к гибели подростков в 2014 году

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский областной суд вынес приговор по делу 11 наркоторговцев, причастных к гибели подростков в 2014 году, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Меньше всего получили Евгений Мошель и Евгений Костель, которых суд признал виновными в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении и перевозке особо опасных психотропных веществ, совершенных группой лиц. Суд назначил им наказание в виде 12 лет и 9 лет исправительной колонии соответственно.

Самые большие сроки получили организаторы группы. Сергей Гриневич, Максим Бакунович, Валентин Беленький получили по 19 лет колонии. Еще двое организаторов - Александр Черепко и Юлия Остапенко - признаны виновными и в причинении смерти по неосторожности. Их приговорили к 19 годам колонии, обязали возместить моральный ущерб родственникам погибших молодых людей в Br300 млн.

К такому же сроку приговорен и еще один участник группы - Андрей Синькевич.

Остальные члены формирования - Ярослав Евдачков, Сергей Борисенко, Кирилл Антихович - приговорены к 17 годам колонии.

У каждого обвиняемого будет конфисковано все имущество. Большинство будут отбывать наказание в условиях усиленного режима. Приговор может быть обжалован в установленном законом порядке.

В 2013-2014 годах участники группы организовали в Беларуси продажу дизайнерских наркотиков.

Их объединение было своеобразным подразделением международной организации, ведущей наркобизнес в странах СНГ. В формировании была выстроена четкая иерархия, а доходы строго контролировались и распределялись между участниками в соответствии с отведенной ролью.

Конспирировались преступники за счет анонимного общения через социальные сети и программы Skype, ICQ, QIP. Сим-карты для связи друг с другом и клиентами, а также банковские карты для получения перечисленных денег были оформлены на посторонних лиц.

Главный участник группы и ее организатор Юрий Зайцев находится в бегах, он объявлен в международный розыск.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси