ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 сентября 2017, 12:38

Минский студент оплачивал услуги Uber с помощью чужой банковской карты

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студент столичного вуза оплачивал услуги сервиса Uber с помощью чужой банковской карты, сообщили БЕЛТА в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома.

В милицию обратился минчанин, который сообщил, что с его карт-счета несколько раз были списаны денежные средства, списания производил не он. Заявитель пояснил, что недавно забыл свою карту на прилавке одного из столичных торговых центров, однако вскоре карту ему вернул один из посетителей магазина.

В ходе оперативно-разыскных и технических мероприятий оперативники установили личность молодого человека, который воспользовался реквизитами карты для оплаты услуг сервиса Uber. Задержанный неоднократно производил отплату, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму около Br100. Студента задержали оперативники управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий ГУВД Мингорисполкома.

В отношении фигуранта Советским (г.Минска) РОСК возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.212 (хищение путем использования компьютерной техники) Уголовного кодекса. Санкция этой части статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Установлено, что это не единичный случай оплаты услуг сервиса подобным образом. Сейчас столичные оперативники проводят целенаправленную работу по раскрытию аналогичных преступлений.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси