ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 апреля 2015, 10:49

Могилевчанину за прослушку телефона жены грозит до двух лет лишения свободы

24 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. За прослушку телефона своей жены могилевчанину грозит штраф или до двух лет лишения свободы. Об этом сообщили БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома.

Телефон своей жены житель Могилева прослушивал до тех пор, пока она не обратилась за помощью в милицию. По словам сотрудников отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД облисполкома, с подобным заявлением они в своей практике столкнулись впервые. Молодая женщина объяснила, что супруг прослушивает ее мобильный телефон и хвастается ей этим. Правоохранители выяснили, что ревнивый муж решил отследить входящие и исходящие звонки супруги, для чего нашел в интернете специальную программу, позволяющую прослушивать чужие телефонные разговоры, читать SMS-сообщения, переписку в социальных сетях и т.д.

На сайте было указано, что прослушка нарушает законодательство практически всех стран мира и для тайного наблюдения программой пользоваться запрещено. Там же был отмечено, что всю ответственность за использование понесет не автор программного обеспечения, а именно тот, кто его установил. Могилевчанин это предупреждение проигнорировал и прошел регистрацию на сайте. После установки программы он периодически цитировал жене ее разговоры.

Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий осмотрели телефон, нашли в нем сохраненные аудиофайлы и стали проводить проверку. Администрация сайта, продукцию которого использовали в противоправных целях, пошла навстречу правоохранителям и предоставила все реквизиты пользователя. Вызванный на беседу супруг не стал отрицать своих действий.

Материал проверки передан в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. В соответствии с действующим законодательством ревнивому супругу за использование вредоносных программ грозит от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси