ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 октября 2016, 10:39

Могилевский студент хранил под матрасом более 12 кг насвая

24 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве наркоконтроль задержал 18-летнего студента, который хранил у себя дома под матрасом более 12 кг насвая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми Ленинского РОВД г. Могилева майор милиции Евгений Анфимов.

Могилевчанин был задержан правоохранителями вблизи одного из домов по бульвару Ленина в Могилеве19 октября. При себе он хранил некурительное табачное изделие "насвай". Оказалось, что молодой человек реализовывал табачное изделие на улицах города, а с клиентами предварительно договаривался о встрече по телефону. По месту жительства молодого человека было обнаружено три полиэтиленовых пакета, в которых находилось 12 кг 210 г вещества. Насвай, расфасованный в 300 пакетиков, парень прятал под матрасом, доставая по мере необходимости нужное количество табачного изделия.

Молодой человек является студентом одного из высших учебных заведений областного центра. Установлено, что он продавал насвай однокурсникам в вузе и в общежитии. В отношении него составлен протокол по ч. 2 ст. 12.7 КоАП Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность), которая предусматривает наказание в виде штрафа. Предприимчивому студенту грозит наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин (базовая величина составляет Br21) с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.

По данным онкологов, частые последствия употребления насвая - рак языка, губы и других органов полости рта, а также гортани. Мало того, содержащиеся в его составе экскременты животных – источник кишечных инфекций и паразитарных заболеваний, включая вирусный гепатит. К тому же длительный прием насвая может привести к язве желудка. Потребление насвая также отражается на психическом развитии – снижается восприятие, ухудшается память, формируется постоянное чувство растерянности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси