ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 октября 2015, 14:15

Мошенник из Мостов "покупал" автомобили практически без денег

13 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Мошенник из Мостов "покупал" автомобили практически без денег, сообщил корреспонденту БЕЛТА сотрудник пресс-службы УВД Гродненского облисполкома Ярослав Василевский.

Под предлогом приобретения автомобиля в рассрочку молодой человек завладевал транспортным средством, а продавцу либо вообще не платил, либо вносил минимальную сумму для отвода глаз.

Сначала на удочку попалась женщина 1986 года рождения, которая продавала автомобиль "Ауди-80" через интернет за Br15 млн. На объявление откликнулся мошенник и предложил владелице Br17 млн, но с условием, что автомобиль она дает в рассрочку на два месяца и без предоплаты. Женщина согласилась, но в итоге получила от покупателя только Br980 тыс., после чего обратилась в милицию. Оперативники уголовного розыска провели проверку и установили, что "Ауди" находится на штрафной стоянке, куда автомобиль доставили после того, как мошенника остановили сотрудники ГАИ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Позже проявились другие эпизоды "предпринимательской" деятельности "автодельца". Оказалось, что молодой человек обманул пенсионера, который продавал поддержанный ВАЗ. Мошенник созвонился с ним и предложил помощь, пообещав, что сможет продать машину за $780. Но, получив ключи, он исчез, передав владельцу всего $150. В настоящее время правоохранители установили местонахождение автомобиля.

При расследовании сотрудники уголовного розыска установили еще один факт так называемой сделки, провернутой с технически неисправным "Фордом Мондео". Это авто продавал житель Волковыска. Делец предложил передать ему автомобиль для ремонта и последующей реализации и сказал, что расчет будет произведен позже. Однако денег за авто владелец так и не получил.

Как пояснил Ярослав Василевский, все фигурирующие в деле автомобили не проходили перерегистрацию в ГАИ, что существенно упростило процедуру возврата транспортных средств владельцам. Но, что интересно, потерпевшие хотят получить обратно не автомобиль, а обещанные деньги.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси