ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 февраля 2016, 11:17

Мошенники-экстрасенсы обманули доверчивую минчанку

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мошенники-экстрасенсы обманули доверчивую минчанку на $200, сообщила БЕЛТА пресс-офицер Центрального РУВД столицы Татьяна Обозная.

Увидев на одном из сайтов объявление об оказании услуг по снятию порчи, женщина решила ими воспользоваться. Во время телефонного разговора от нее потребовали перевести $350 на российский банковский счет. Женщину это не смутило. Сумма оказалась для нее велика, и потому она договорилась о скидке до $200. Чтобы достать деньги, отнесла в ломбард свой браслет.

После денежного перевода женщина вновь позвонила "экстрасенсам", однако те потребовали остальные $150 для завершения ритуала. Тогда минчанка отказалась от услуг и потребовала вернуть перечисленные ранее деньги. "Экстрасенсы" стали убеждать ее в том, что положительная энергия на эту сумму уже направлена ей. Поняв, что стала жертвой мошенников, клиентка обратилась за помощью к правоохранителям.

Заместитель начальника Центрального РУВД Минска Александр Басов отметил, что за подобной помощью в милицию обращаются часто. "Данного рода преступления квалифицируются как мошенничество. Определенную сложность вызывает то, что оно совершается в интернете, злоумышленники используют вымышленные персональные данные, которые регистрируются за пределами Беларуси. Кроме того, мошенник с жертвами всегда общается дистанционно", - пояснил он.

Правоохранители советуют гражданам быть предельно внимательными в социальных сетях: не оставлять без надобности свои персональные данные, использовать защитные программы. Если необходимо сделать покупку, следует узнать как можно больше о продавце и его надежности. Не стоит соглашаться на предоплату, так как в большинстве случаев это свидетельствует об обмане.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси