ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 января 2015, 14:19

Мошенницы обворовали пенсионеров в Калинковичском районе

16 января, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. Мошенницы обворовали пенсионеров в деревне Клинск Калинковичского района, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома.

Две неизвестные женщины под видом социальных работников зашли в дом к пожилым супругам. Старикам они рассказывали, что планируется деноминация, и дабы сбережения граждан не пропали, соцработников якобы обязали провести перепись купюр. Хозяйка дома принесла банку, в которой хранила $2,8 тыс., а также достала из шкафа Br1 млн. После того, как мнимые соцработники покинули дом пожилых людей, хозяева решили перепроверить сбережения. Но банка оказалась пустой, а из белорусских рублей на месте осталось только Br600 тыс. О пропаже старики заявили в милицию.

Как рассказали в пресс-службе, подобные случаи мошенничества участились с конца прошлого года и продолжают регистрироваться. Мошенники действуют практически по одному сценарию: появляются в удаленной деревне, выбирают дома пожилых людей и вводят их в заблуждение по поводу деноминации. Их основная цель - увидеть место, где пенсионеры хранят деньги, после чего сбережения исчезают. Правоохранительные органы призывают пожилых людей не доверять посторонним. В случае прихода таких визитеров обязательно требовать документы и сверять данные в территориальной социальной службе. В милиции убеждены: самый верный способ уберечься от такого мошенничества - не пускать в дом незнакомцев.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси