ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 марта 2016, 00:12

Мошенницы под видом соцработников грабили стариков в Полоцком районе

В минувшем году в Полоцком районе участились заявления в правоохранительные органы о пропаже денег из домов пожилых и престарелых людей. Потерпевшие обнаруживали пропажи после визита к ним двух женщин, представлявшихся работниками госструктур или органов социальной защиты. Посещавшие жилье женщины интересовались состоянием проводки или счетчиков электроэнергии, а так же заявляли о готовности оказывать посильную помощь пенсионерам. Некоторые заявители сообщали, что визитерши представлялись страховыми агентами.

Женщины искусно втирались в доверие к пожилым людям, заводили разговоры на близкие им темы и пока одна из мошенниц внимательно выслушивала рассказы жертвы, вторая занималась поиском и похищением денег. После ухода визитерш, деньги стариков после визита «благодетельниц» бесследно исчезали.

В результате проверочных действий, правоохранителями были задержаны 34- и 35-летняя жительницы Новополоцка. Следствием установлено, что преступная пара успела обчистить пять домов, в которых жили старики. В основном то были пенсионеры в возрасте от 72 до 91 года и жили преимущественно в частном секторе и одни.

Воровки обвиняются по ч. 3 ст. 205 УК Беларуси. Сообщается, что одна из мошенниц имеет четыре судимости, а также известно о совершении ей преступлений связанных с хищением имущества.

Престарелым людям, пострадавшим от рук лжесоцработниц частично возмещен ущерб.

Уголовное дело передано прокурору для передачи в суд.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси