ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 августа 2016, 17:25

Мужчина пытался пройти в минское метро с саблей

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты-криминалисты исследуют неординарный предмет, изъятый у одного из пассажиров минского метро, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минску Анна Бобко.

Милиционеры изъяли подозрительное орудие у пассажира, который пытался пройти на платформу с предметом, похожим на саблю, и передали его экспертам-криминалистам. Им предстоит выяснить, является ли этот предмет холодным оружием, и если да, то к какому виду, типу и образцу относится. Назначена экспертиза.

"Эксперты не спешат делать окончательные выводы до завершения необходимых исследований. Однако говорят, что по внешним признакам представленный объект очень схож с кавалерийской солдатской саблей образца 1827 года", - заметила Анна Бобко.

Известно, что данный вид сабли прошел длительный путь, начиная с 1826 года. Учитывая большую эффективность в ближнем бою, подобным холодным оружием в различные времена были вооружены конная артиллерия, жандармы, гусары, конные пионеры. В 1881 году такая сабля была оставлена лишь в двух гвардейских гусарских полках для ношения в мирное время при парадной форме, а на замену ей пришла драгунская шашка.

Использовалась кавалерийская солдатская сабля до 1917 года. В настоящее время стоимость описанного вида холодного оружия может достигать нескольких тысяч долларов.

Уже установлено, что владелец изъятого объекта занимается реставрацией предметов старины.

Сотрудниками УВД по охране Минского метрополитена по данному факту проводится проверка.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси