ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 июля 2017, 11:13

Мужчина пытался провезти через границу часы XIX века

Фото Гомельской таможни
Фото Гомельской таможни

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Гомельской таможни в республиканском пункте таможенного оформления "Терюха" пресекли попытку незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС механических часов конца XIX века. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном таможенном комитете.

В поезде сообщением Санкт-Петербург - Киев среди личных вещей гражданина Украины при проведении таможенного контроля были обнаружены старинные механические часы серебристого цвета. Внешний вид указывал на возможное отнесение их к категории культурных ценностей. Часы были изъяты и направлены на экспертизу.

Эксперты таможенной лаборатории установили, что швейцарские часы 1895 года выпуска на 80% состоят из серебра и являются культурной ценностью. По решению суда Центрального района Гомеля в соответствии с ч.1 ст.14.5 КоАП Беларуси часы конфискованы.

В Государственном таможенном комитете отметили, что культурные ценности при перемещении через таможенную границу ЕАЭС подлежат декларированию в письменной форме.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси