ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 июля 2016, 17:43

МВД: объемы изъятого насвая в Беларуси за три года выросли более чем в семь раз

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объемы партий насвая, которые изымаются в Беларуси, за три года выросли более чем в семь раз, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника 1-го управления главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Екатерина Шелегова.

"Если в 2013 году изъято более 400 кг насвая, то в 2014-м - уже почти тонна, в 2015 году - более 2,8 тыс. кг. То есть число выросло более чем в 7 раз. В первом полугодии этого года изъятия тоже немалые - 1323 кг", - рассказала представитель МВД.

Анализ оперативной обстановки показал, что преступное сообщество стало продавать больше насвая, вовлекая в процесс его потребления молодежь, в основном студентов. К распространению насвая оказываются причастны те, кто ранее уже имел проблемы с законом и был причастен к незаконному обороту наркотиков. До недавнего времени дилеры считали, что насваем торговать не только выгоднее, но и безопаснее. Более того, если раньше этот товар завозили из Средней Азии, то в недавнем прошлом начали производить в самой Беларуси. Представитель МВД напомнила, что скоро появятся новые рычаги воздействия на тех, кто занимается этим нелегальным бизнесом.

22 июля официально опубликованы поправки в КоАП и ПИКоАП, которые вступят в силу через месяц после этой даты. В частности, КоАП дополнен ст.16.10 "Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания". За приобретение и хранение партии такого изделия, если она не превышает 50 г, будет грозить штраф в размере до двух базовых величин. За перевозку, пересылку, приобретение и хранение партий более 50 г - от 10 до 40 базовых с конфискацией денежной выручки. Можно также лишиться средства совершения такого правонарушения. Чаще всего речь будет идти об автомобилях, на которых перевозят насвай.

Изготовление насвая и других некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания или жевания, повлечет штраф от 35 до 45 базовых с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения. Кроме того, может грозить и административный арест.

"Эффект воздействия некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания, на психику человека можно сравнить с эффектом, которые вызывают психотропы, - отметила Екатерина Шелегова. - Регулярное употребление таких веществ, как насвай, вызывает привыкание". К тому же нужно помнить, что в насвай добавляют, например, гашеную известь, золу или же куриный помет. Эти добавки вызывают жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, расслабленность мышц и так далее, а постоянное его употребление приводит к развитию онкологических заболеваний.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси