ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 февраля 2019, 15:05

Начальник диагностической станции в Минске брал взятки за техосмотр

Фото Отдела информации и связи с общественностью СК
Фото Отдела информации и связи с общественностью СК

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Партизанский (Минска) районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении начальника диагностической станции, который брал взятки за прохождение техосмотра. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов ОБЭП Ленинского РУВД. По данным следствия, 50-летний мужчина, будучи начальником диагностической станции, с января 2016 года по май 2018-го систематически получал деньги от автовладельцев за благоприятное решение вопроса о прохождении государственного технического осмотра неисправных машин. "Во время расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый предложил своим знакомым помощь при прохождении технического осмотра. Граждане, желая упростить процедуру, легко согласились на его предложение. Суммы денежного вознаграждения за оказанную помощь составляли в среднем от Br30. Всего незаконным путем было получено более Br400", - рассказали в СК.

В большинстве эпизодов мужчина просил перечислить деньги на различные номера мобильных операторов. Всего установлено 15 эпизодов преступной деятельности.

Следователи допросили 38 человек. "Проведены обыска по месту жительства и месту регистрации обвиняемого, более десяти очных ставок, изъяты сертификаты и диагностические карты. Наложен арест на имущество обвиняемого общей стоимостью более Br7 тыс. Все автомобили, прошедшие техосмотр незаконным путем, вновь были исследованы на других станциях технического обслуживания", - добавили в Следственном комитете.

Учредителю предприятия, в структуру которого входит диагностическая станция, внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1, 2 ст. 430 (получение взятки) УК. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси