ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 декабря 2016, 21:30

Начальник отдела проектной организации в Минске за взятки выдавал липовые техзаключения

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Фрунзенского РУВД Минска задержали должностных лиц, которых уличили во взяточничестве. Такая информация размещена на сайте ГУВД Мингорисполкома, сообщает БЕЛТА.

Проведение оперативно-разыскных мероприятий показало, что 56-летняя минчанка, работая в должности начальника отдела одного из ЖРЭО, с 2007 по 2016 год предлагала свои услуги по ускорению административной процедуры согласования перепланировок квартир, в том числе самовольных. Как выяснилось, суммы денежных средств, переданных клиентами, варьировались от $100 до $300.

По решению суда Фрунзенского района Минска к женщине применена мера наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в соответствии с ч.2 ст.430 (получение взятки) УК РБ.

Вскоре был установлен новый фигурант злодеяний. Выяснилось, что женщина сама давала взятки начальнику отдела по обследованию строительных конструкций одной из проектных организаций Минска, дабы ускорить оформление документов на перепланировки квартир. 71-летний мужчина оформлял технические заключения, не выезжая на объекты и не проводя их осмотры. В ходе проводимых оперативных мероприятий установлены факты наличия технических заключений на объекты, которые после перепланировок привели к небезопасной эксплуатации. Однако по документам все соответствовало нормам. Суммы, которые получал мужчина в качестве положительного решения вопросов, варьировались от $20 до $100.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.430 (получение взятки) УК РБ, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси