ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
31 октября 2017, 15:52

Нарушения законодательства о госзакупках выявлены на сельхозпредприятии Логойского района

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Логойского района в ходе проверки исполнения ОАО "Крайск" антикоррупционного законодательства выявила нарушения касательно проведения государственных закупок, сообщила БЕЛТА прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области Юлия Олехнович.

ОАО в 2017 году были выделены бюджетные средства в Br200 тыс. для окончания строительства здания для содержания 200 голов коров в деревне Рогозино Логойского района. ОАО "Крайск" заключены договоры на ремонтно-строительные работы, выполнение работ по благоустройству территории, организации автомобильных перевозок грузов, на предоставление услуг по управлению и технической эксплуатации строительных машин и механизмов, поставку стройматериалов. Оплата по договорам произведена за счет бюджетных средств.

Вместе с тем выявлено, что в нарушение требований законодательства договоры на выполнение работ (оказание услуг), приобретение товаров за счет бюджетных средств на этом объекте заключены без предварительного проведения процедур закупок. По результатам проверки прокурором Логойского района внесено представление, которое сейчас находится на рассмотрении. Решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

Надзор за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией - одно из приоритетных направлений в служебной деятельности прокуратуры. За январь-сентябрь прокуратура Минской области провела 104 проверки. Для устранения нарушений внесено 92 представления, вынесено 82 предписания, принесено 10 протестов. Кроме того, 95 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушения законодательства о борьбе с коррупцией. По требованиям прокуроров за нарушения антикоррупционного законодательства 188 человек привлекли к дисциплинарной ответственности, при этом трех освободили от занимаемых должностей, 60 - привлекли к административной ответственности, к материальной - 18 - на общую сумму Br3 тыс.

Всего по материалам прокурорских проверок соблюдения антикоррупционного законодательства за январь-сентябрь в области возбуждено 6 уголовных дел. В частности, уголовное дело по ч.1 ст.210 УК возбудили в отношении одного из руководителей филиала "Столбцовские электрические сети" РУП "Минскэнерго" по факту хищения путем злоупотребления служебными полномочиями двух силовых трансформаторов. Узденским РОСК проводится расследование.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси