ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 июня 2017, 13:35

Неизвестный вымогал в интернете у минчан деньги за интимные видео

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Неизвестный вымогал в интернете у минчан деньги за интимные видео, сообщил БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Алексей Климович.

Управление Следственного комитета по Минску в течение месяца возбудило несколько уголовных дел по подозрению в совершении вымогательства в интернете. "Во всех случаях обстоятельства преступлений идентичны. Злоумышленник, как правило от лица девушки, в соцсетях переписывался с мужчинами и предлагал им заняться виртуальным интимом. Далее общение происходило в Skype. При этом без получения согласия велась запись разговора. Затем пострадавший уведомлялся о необходимости перечисления денег на электронные кошельки различных платежных систем в сумме около $100. В случае отказа злоумышленник угрожал выложить запись в интернет", - рассказал Алексей Климович.

Несмотря на перечисление мужчинами денег, видеофайлы с их участием во всех случаях пересылались другим пользователям социальных сетей. Согласно полученным сведениям, регистрация и управление электронными кошельками, на которые перечислялись деньги, осуществлялись с территории Украины.

Сейчас следователи совместно с оперативниками МВД проводят комплекс мероприятий для установления личности и местонахождения подозреваемого. Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 208 (вымогательство) УК Беларуси.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси