ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 июля 2016, 12:26

Нелегальный товар на Br9,6 млрд арестован на рынке "Ждановичи" в I полугодии

25 июля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Нелегальный товар на Br9,6 млрд (неденоминированные рубли) арестован на рынке "Ждановичи" в январе-июне 2016 года по итогам проверок налоговых органов. Об этом сообщил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Андрей Соболевский сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Налоговыми органами в январе-июне на территории рынка ТД "Ждановичи" проведено 148 внеплановых тематических оперативных проверок, по результатам которых арестовано товарно-материальных ценностей на сумму Br9,6 млрд", - сказал Андрей Соболевский.

Он подчеркнул, что рынок торгового дома "Ждановичи" находится под постоянным контролем налоговиков. В связи с сезоном торговли плодоовощной продукцией активизированы контрольные мероприятия в отношении лиц, реализующих такую продукцию, для выявления серого импорта. Так, инспекция по Октябрьскому району провела внеплановую тематическую оперативную проверку в отношении частного предприятия, которое занимается розничной торговлей фруктами. Установлено хранение товара без документов, подтверждающих его приобретение, а также отпуск для реализации. На товар наложен арест, по предварительной оценке, на сумму Br157 млн. В отношении организации начат административный процесс.

При этом руководитель инспекции МНС по Минску заметил, что серый импорт плодоовощной продукции - лишь малая часть того, что поступает в теневой оборот. Самыми подверженными вовлечению в теневой бизнес товарами признаны пиво, обувь, телефоны, телевизоры, компьютерная техника. Для исключения такого импорта в республике с 2005 года осуществляется маркировка отдельных товаров контрольными (идентификационными) знаками. "Это достаточно эффективное средство профилактики нарушений в хозяйственной сфере", - уверен Андрей Соболевский.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси