ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 февраля 2016, 16:45

Несовершеннолетний житель Толочина обвиняется в грабеже и убийстве

17 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Толочинский районный отдел Следственного комитета расследует уголовное дело, возбужденное в отношении 17-летнего местного жителя, который подозревается в совершении грабежа и убийства. Об этом сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева.

Установлено, что ночью 13 февраля, находясь на территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу Толочина, несовершеннолетний распивал спиртные напитки с незнакомым мужчиной - 45-летним жителем Могилевской области. Во время распития между юношей и мужчиной произошел конфликт. В результате житель Толочина избил мужчину до бессознательного состояния и похитил у него деньги. Опасаясь, что, придя в сознание, мужчина обратится в правоохранительные органы, парень оттащил находившегося после избиения в беспомощном состоянии пострадавшего на железнодорожные пути, где его смертельно травмировал проходящий грузовой поезд.

По данному факту Толочинский районный отдел Следственного комитета возбудил и соединил в одно производство уголовные дела по ч.2 ст.206 (грабеж), п.8 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление) Уголовного кодекса Беларуси.

В ходе расследования незамедлительно было осмотрено место происшествия, допрошены свидетели, назначены экспертные исследования, с камер видеонаблюдения изъяты видеозаписи, позволяющие восстановить объективную картину произошедшего. Несовершеннолетнему предъявлено обвинение. К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается. Особое внимание уделяется причинам и условиям, способствующим совершению преступления несовершеннолетним. Материалы уголовного дела свидетельствуют, что обвиняемый был ранее судим за кражу, являлся учащимся одного из минских профессиональных лицеев, однако в последнее время занятия не посещал, а постоянно проживал в Толочине. Следователи устанавливают, какие обстоятельства послужили основанием для бесконтрольного поведения несовершеннолетнего, дают оценки проводимым с обвиняемым профилактическим мероприятиям, во взаимодействии с заинтересованными службами вырабатывают комплекс мероприятий, способствующий недопущению совершения аналогичных преступлений несовершеннолетними.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси