ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 января 2017, 16:46

Нетрезвый минчанин, решивший подвезти жену из магазина, лишится минивэна

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. У минчанина конфискуют минивэн за попытку подвезти в пьяном виде жену из магазина, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГАИ Московского района.

Случай произошел 1 января. Водитель 1965 года рождения, отпраздновав Новый год, лег спать. Проснулся днем. Супруга сказала, что идет в магазин. Как позже минчанин указал в объяснении сотруднику ГАИ, он хотел сделать супруге сюрприз, оделся, собрался и направился к магазину, чтобы забрать ее с пакетами. Жена, увидев нетрезвого мужа, с ним не поехала.

При заезде во двор по ул.Голубева водителя остановили сотрудники ГАИ. Оказалось, что он до этого изрядно выпил. Было зафиксировано 1,73 промилле алкоголя. С собой у него не было ни страховки, ни водительского удостоверения, ни некоторых других документов, не был пройден техосмотр. Водителя уже в 7-й раз задержали за езду в нетрезвом виде. Это обернулось уголовной статьей. Соответственно Volkswagen Transporter будет конфискован.

В ГАИ Московского района рассказали о еще одном пьяном инциденте на дороге в Минске. В новогоднюю ночь в 4 утра водитель за рулем Volkswagen Touareg двигался по просп.Дзержинского со стороны ул.Любимова в направлении ул.Семашко. В это время к перекрестку с ул.Голубева подъезжала девушка на Volkswagen Vento и притормаживала, поскольку был красный свет. Мужчина в нетрезвом виде не стал снижать скорости, а протаранил авто с водителем-девушкой. В результате две машины остановил бордюр.

У водителя-мужчины зафиксировано 1,26 промилле. Девушка была трезвой, она отделалась легкими травмами. Ее машина, по предварительным данным, восстановлению не подлежит. О серьезности столкновения свидетельствует то, что разъединить машины эвакуаторами оказалось невозможно. Были вызваны сотрудники МЧС, машины разрезали, а потом оттащили в разные стороны.

Госавтоинспекция обращает внимание, что в соответствии с изменениями КоАП и УК Беларуси от 24 октября 2013 года усилена ответственность за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Размер штрафа составляет от 50 до 100 БВ с лишением права управления на 3 года. Если лицо управляло транспортным средством в нетрезвом состоянии, либо передало управление такому лицу, либо отказалось от прохождения проверки (освидетельствования) повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, то в отношении него возбуждается уголовное дело по ст. 317 УК. А транспортное средство независимо от права собственности подлежит конфискации. Повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения также предусматривает увеличение срока лишения водительских прав до 5 лет, либо штраф до 1 тыс. БВ, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

В ГАИ обращают внимание: если вам стало известно, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, позвоните по телефону 102 либо по телефону дежурной части ГАИ (017) 222-17-17.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси