ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 декабря 2016, 13:24

Незаконно пересекшего границу украинца депортировали из Беларуси

12 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Гражданина Украины, которому был закрыт въезд на территорию Беларуси, задержали пограничники в одном из домов населенного пункта Холмы Гомельского района. Об этом сообщил БЕЛТА помощник командира Гомельской пограничной группы Дмитрий Уклейко.

Глубокой ночью, после того, как сработал сигнализационной прибор, пограничный наряд обнаружил на контрольно-следовой полосе дорожку следов одного человека из Украины в Беларусь. Начался пограничный поиск, при этом предполагаемые маршруты движения нарушителя были прикрыты другими пограничными нарядами.

Проработка следов с помощью служебной собаки показала, что нарушитель успел добежать до расположенного недалеко от границы населенного пункта Холмы и скрылся в нем.

С наступлением светлого времени суток поиск возобновился. При подворовом обходе совместно с сотрудниками милиции в сарае одного из домов пограничный наряд и задержал злоумышленника. При этом пограничникам пришлось блокировать здание, чтобы исключить возможность других противоправных действий задержанного.

Им оказался 30-летний житель Винницкой области. Въезд в Беларусь этому гражданину был ограничен из-за ранее имевшихся проблем с законом. Как пояснил сам задержанный, он уже неоднократно отбывал наказание за совершение преступлений в России. После возвращения в Украину его "потянуло" в знакомые места в России, поэтому решил вернуться в Сибирь, трудоустроиться и найти свою девушку.

Зная о невозможности пересечь границу в установленном законом порядке, решил обойти пункт пропуска. Для большей верности в реализации плана выбрал глубокую ночь, надеясь, что его не будут преследовать пограничники.

За нарушение границы молодой человек привлечен к административной ответственности по ст.23.29 КоАП Беларуси, а именно депортирован с территории страны с запретом въезда сроком на 5 лет. После окончания проверочных мероприятий задержанного в официальном порядке передали украинской стороне.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси