ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 марта 2016, 11:57

Новополочанин осужден на 11 лет за попытку сбыта $48 тыс. фальшивок

22 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Суд Первомайского района Витебска вынес приговор новополочанину, который хранил и пытался сбыть крупную сумму фальшивой валюты - более $48 тыс. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА инспектор отделения информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко.

Как сообщала БЕЛТА, ранее неоднократно судимый (за незаконный оборот наркотических средств, торговлю людьми и разбой) житель Новополоцка, находясь на заработках в России, приобрел крупную партию поддельных денег - 484 фальшивые купюры достоинством $100 каждая. Вернувшись в Беларусь, мужчина явился в гости к своему знакомому в Витебске и в ходе распития спиртных напитков решил сбыть поддельные денежные средства. Часть он успел "реализовать": раздавал безвозмездно, передавал в качестве возврата долга и уплаты различных услуг, пытался сбыть посторонним лицам, а также передал для обмена малолетним, проинструктировав их на обмен именно у частных лиц, а не в госучреждениях. Но дети попытались обменять $300 в одном из банковских отделений Витебска - валюта вызвала сомнения у служащих, которые вызвали правоохранителей. Все это произошло в январе 2015 года.

Новополочанину было предъявлено обвинение по ч.2 ст.221 (сбыт и хранение с целью сбыта поддельной иностранной валюты в особо крупном размере) УК Республики Беларусь. Однако злоумышленник отказывался полностью признать свою вину, кассационные жалобы следовали одна за другой.

Точку в этом деле поставил суд Первомайского района Витебска, который приговорил преступника к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и с конфискацией имущества. Приговор вступил в законную силу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси