ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 декабря 2015, 16:20

Обрушившееся здание в исторической части Минска принадлежит частному инвестору

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обрушившееся здание 1850 года постройки в исторической части Минска по улице Революционной, 6 принадлежит частному инвестору. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Игорь Чернявский.

По его словам, собственник ООО "Олдхауз" вело реконструкцию с реставрацией здания по разрешению Министерства культуры Беларуси. Собственник является заказчиком работ по реконструкции, вел их в соответствии с утвержденным проектом. В настоящее время устанавливаются причины обрушения стены здания. По итогам работы инженерной организации будет сделано заключение о произошедшем, предложены рекомендации по дальнейшим действиям на этом объекте.

Как добавила начальник отдела по охране историко-культурного наследия управления Министерства культуры Наталья Хвир, ООО "Олдхауз" получило разрешение ведомства на производство работ в мае текущего года, а затем вторично в августе в связи со сменой подрядчика. Поскольку состояние здания крайне неудовлетворительное и на нем не проводились работы, хотя разрешение имелось, Минский горисполком, в чьем ведении находится территория исторического центра белорусской столицы, оштрафовал владельца здания на 10 базовых величин. После этого ремонтные работы были начаты.

Проектом предусмотрено выполнить каркас внутри здания для укрепления стен. Однако при производстве работ на одной из стен появилась трещина, на которой, по рекомендации проектной организации, установили "маячок", что позволяет зафиксировать смещение конструкций объекта. По итогам наблюдений затем последовало бы решение о мерах по укреплению стен и фундамента. Однако к концу дня 3 декабря произошло обрушение стены, что специалисты связывают с неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием здания, неоперативными работами по реконструкции.

При обрушении здания никто не пострадал.-0-

В историческом центре Минска обрушилась стена зданияВ историческом центре Минска обрушилась стена здания
Обрушение части фасадной стены над аркой и дверным проемом на площади 15 кв. м трехэтажного административно-хозяйственного здания 1850 года постройки произошло при проведении строительных работ.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси