ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 февраля 2015, 14:44

Обвиняемому в жестоком убийстве водителя такси в Могилеве грозит смертная казнь

5 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Обвиняемому в жестоком убийстве водителя такси в Могилеве грозит смертная казнь. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Следственного комитета Беларуси по Могилевской области Оксана Соленюк.

По ее словам, завершено предварительное расследование по уголовному делу о жестоком убийстве молодого парня, водителя такси, в Могилеве в июле прошлого года. Обвиняемым признан ранее несудимый 26-летний уроженец и житель областного центра.

Следствием установлено, что во время конфликта, возникшего из-за нежелания оплачивать обвиняемым проезд в сумме Вr100 тыс., он достал из кармана нож и, действуя с особой жестокостью, нанес водителю автомобиля-такси "Опель-Омега" 52 удара по различным частям тела, от которых потерпевший скончался на месте происшествия. Все произошло в ночное время на стоянке для транспортных средств у магазина "Квартал вкуса" в Могилеве. Обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения. После совершенного преступления он выбросил тело водителя из салона автомашины, завладел транспортным средством и скрылся с места происшествия.

В последующем за сутки обвиняемый совершил поездки по различным населенным пунктам Могилевской, Минской и Гомельской областей, и был задержан сотрудниками органов внутренних дел в Бобруйске. Кроме этого, обвиняемый похитил около Вr1 млн, которые были в салоне автомобиля, и распорядился ими по собственному усмотрению.

По заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый каким-либо психическим расстройством не страдал и в момент совершения преступления осознавал значение своих действий. Во время расследования по уголовному делу проведено несколько сотен следственных действий, направленных на изобличение преступной деятельности обвиняемого, проведено и проанализировано около 30 экспертиз.

Действия обвиняемого квалифицированы органом уголовного преследования по п.п. 6 и 12 ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью из корыстных побуждений), ч.1 ст.214 (угон транспортного средства) и ч.1 ст.205 (кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Мера пресечения в отношении обвиняемого остается прежней - заключение под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси