ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 ноября 2017, 12:52

Обвиняемые в коммерческом шпионаже в Бресте добывали информацию для клиента из России

16 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В суде Ленинского района Бреста сегодня началось рассмотрение уголовного дела о коммерческом шпионаже, передает корреспондент БЕЛТА.

Судебный процесс проходит в открытом заседании. Обвиняемыми являются двое мужчин 1969 и 1976 годов рождения. Их действия квалифицированы по ч.1 ст.254 УК (коммерческий шпионаж), ч.1 ст.14 и ч.2 ст.431 УК (покушение на дачу взятки в крупном размере).

Один из фигурантов сообщил суду, что в апреле текущего года с ним связался заказчик из России. Он попросил передать сведения о технологии производства смолы и рецептуре краски для нанесения дорожной разметки, которые разработаны и применялись на известном в Бресте частном предприятии. В качестве вознаграждения фигурировала сумма в 1 млн российских рублей. По словам мужчины, в тот момент он был безработным, имел долги, поэтому на предложение согласился.

Соучастником преступления стал его 48-летний знакомый. Среди работников предприятия брестчанин стал искать информатора. Одна работница не пошла на сотрудничество. Аналогично сразу поступил и другой сотрудник фирмы, являющийся должностным лицом, но потом перезвонил. За сведения он попросил $5 тыс.

Прежде чем передать деньги, мужчины неоднократно общались с информатором. Решающая встреча состоялась вечером 31 июля в парке областного центра. Сотрудник предприятия передал копию технологического регламента производства смолы, в ответ подсудимые дали часть взятки - $2,5 тыс. Преступный умысел они не смогли завершить, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Обвиняемые свою вину признали, в содеянном раскаиваются.

Заседание суда продолжится допросом свидетелей.-0-

Двое жителей Бреста и Минска подозреваются в промышленном шпионажеДвое жителей Бреста и Минска подозреваются в промышленном шпионаже
Вечером 31 июля в парке культуры и отдыха имени 1 Мая сотрудники 6-го управления (по Брестской области) ГУБОПиК МВД совместно с ОМОН УВД задержали с поличным 48-летнего специалиста по снабжению одной из брестских строительных компаний и неработающего жителя Минска 1976 года рождения.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси