ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 июля 2016, 09:30

Обвиняемые в разбойном нападении на магазин подростки предстанут перед судом в Лепеле

Фото СК
Фото СК

1 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Лепеле перед судом предстанут подростки, которые обвиняются в разбойном нападении на магазин, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Лепельским райотделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении двух 16-летних подростков, которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.207 (разбой, совершенный группой лиц) УК РБ.

Как сообщалось ранее, 29 апреля около 13 часов, находясь в торговом зале магазина Лепельского райпо в городе, подростки в масках с прорезями для глаз угрожали продавцу ножом и предметом, похожим на пистолет. Завладев деньгами из кассы магазина в сумме Br8 млн, они скрылись с места преступления, но вскоре были задержаны. В отношении подростков была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями собраны необходимые доказательства. Проведены экспертные исследования: судебно-генетическая, судебно-медицинская, трасологическая экспертизы, а также комплексные судебные психолого-психиатрические экспертизы, по результатам которых обвиняемые лица признаны вменяемыми. В ходе предварительного следствия ущерб, причиненный райпо, возмещен полностью. Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.

В адрес учреждения образования, где обучаются подростки, внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. В целях недопущения подобного в дальнейшем руководству учреждения указано на необходимость проведения профилактических бесед с учащимися об уголовной ответственности за совершение преступлений и организации досуга несовершеннолетних.

Следователи также направили представление в адрес Лепельского райпо в связи с отсутствием тревожной кнопки и видеонаблюдения в торговом объекте, что явилось одной из причин совершения преступления и позволило подросткам скрыться с места преступления. Данный факт выявлен в ходе расследования уголовного дела.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси