ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 июля 2015, 09:22

Обвиняемый по делу о трагедии на улице Гая освобожден от уголовной ответственности по состоянию невменяемости

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обвиняемый по делу о трагедии на улице Гая освобожден от уголовной ответственности по состоянию невменяемости, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

За совершенное в состоянии невменяемости общественно опасное деяние, предусмотренное ч.1 ст.14; п.1, 2, 6 ч.2 ст.139; п.1, 5, 16 ч.2 ст.139; ч.2 ст.218 УК Беларуси, суд назначил фигуранту принудительное лечение в психиатрическом стационаре со строгим наблюдением. Пока же мужчина будет содержаться под стражей, так как до вступления определения суда в законную силу меру пресечения решено оставить прежней.

Кроме того, в пользу сына погибшей супружеской пары с обвиняемого определено взыскать Br308 млн материального возмещения морального вреда и расходов по оплате юридической помощи. Матери каждого из супругов получили компенсацию в размере Br200 млн.

Мужчина 1976 года рождения, до трагедии работавший директором закрытого акционерного общества, ранее судим не был. Дело в отношении него слушалось на закрытых судебных заседаниях, чтобы не разглашать врачебную тайну. С просьбой об этом выступила государственный обвинитель.

ДТП с участием обвиняемого произошло в Минске 8 ноября 2014 года на улице Гая. Фигурант управлял автомобилем "Ауди А8" и столкнулся с "Ауди 100", после чего повредил еще несколько припаркованных вдоль дороги автомобилей. Водитель и пассажир "Ауди 100" скончались на месте. Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый не отдавал отчет своим действиям из-за психического состояния.

Перед ДТП мужчина, находясь у себя дома, ранил ножом супругу, малолетнего сына и дочь. Еще раньше он приходил с ножом в детский сад, который посещает его ребенок, и говорил воспитательнице, а также некоторым родителям: "В глаза мне не смотри". После этого была вызвана милиция, но приезд сотрудников органов внутренних дел ничем не закончился. Позже министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич сообщил журналистам, что МВД наказало за непрофессионализм нескольких сотрудников милиции, которые выезжали в детский сад.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси