ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 января 2015, 09:53

Обвиняемый в гибели ребенка в ДТП на бульваре Шевченко в Минске приговорен к 3 годам колонии

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фигурант по делу о наезде на 9-летнего ребенка в марте 2014 года в Минске на бульваре Шевченко приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда Центрального района столицы. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренным ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств) УК Беларуси. Суд приговорил его к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 5 лет.

Кроме того, обвиняемый должен выплатить материальный ущерб в пользу отца погибшего мальчика в размере Br100 млн, в пользу матери - Br200 млн, в пользу дедушки ребенка - Br50 млн.

Приговор может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Как сообщалось, ДТП случилось 26 марта. На пешеходном переходе автомашина Volvo XC90 наехала на 9-летнего мальчика, который скончался. В отношении 43-летнего водителя было возбуждено уголовное дело. "Этот нерегулируемый пешеходный переход обозначен горизонтальной дорожной разметкой "зебра", а также дорожными знаками "Пешеходный переход", что в соответствии с Правилами дорожного движения требует от водителя повышенного внимания и принятия мер к снижению скорости, вплоть до остановки, для обеспечения безопасных условий движения пешеходов", - отмечали ранее в УСК по Минску.

Водитель за последние несколько лет 25 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, из них более 10 раз - за несоблюдение скоростного режима. Кроме того, из материалов уголовного дела выделены и направлены в органы внутренних дел материалы о нарушении двумя водителями требований пункта ПДД об остановке и стоянке транспортных средств. К административной ответственности привлечены водители, припарковавшие свои автомобили в 15-метровой зоне перед пешеходным переходом, на котором совершен наезд на ребенка.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси